Меню Закрыть

Приближается Всемирный день борьбы с туберкулезом: что важно знать?

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этим заболеванием страдает большое количество людей разного возраста, пола, статуса и достатка. Болеют туберкулёзом и дети.

     Малыши очень уязвимы к туберкулезной инфекции в силу своего несформированного несовершенного иммунитета.

       У большинства специалистов фтизиатрии одно мнение: туберкулез у детей можно победить только при ликвидации туберкулеза среди взрослых. Пока это не произошло, медикам приходится проводить огромную организационную работу по своевременному выявлению и профилактике туберкулеза среди детского населения.

      Более, чем в 50% случаев туберкулез у детей протекает бессимптомно, поэтому основным методом раннего выявления туберкулезной инфекции (туберкулеза) у детей является иммунодиагностика.

       Массовое обследование детского населения на туберкулезную инфекцию (в том числе при поступлении детей в образовательные организации — детские сады и школы) проводится ежегодно различными методами — это:

— внутрикожная проба Манту — в возрасте с 1 года до 7 лет включительно),

— внутрикожная проба Диаскинтест (с 8 и до 17 лет включительно),

— флюорографическое исследование (с 15 до 17 лет).

      Детям из групп высокого риска по заболеванию туберкулезом 2 раза в год проводится иммунодиагностика в условиях медицинских организаций.

     К числу уязвимых к инфекции категорий относятся дети больные ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом, язвенной болезнью, хроническими неспецифическими гнойно-воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы и почек, а также длительно получающие иммуносупрессивную терапию (цитостатики, кортикостероиды, генно-инженерные биологические препараты (ГИБП) и не только.

     Туберкулиновая проба (проба Манту) и проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (ДИАСКИНТЕСТ) – это диагностические тесты, они не являются вакцинами и абсолютно безвредны.

Следует помнить, что неправильный уход после применения теста может повлиять на оценку результатов внутрикожной пробы, поэтому:

— после постановки пробы не допускайте расчесывания ребенком места введения препарата,

— ни в коем случае нельзя заклеивать место введения лейкопластырем, обрабатывать йодом, зеленкой, кремами,

— мыть руки и тело после постановки проб можно, избегая натирания места введения мочалкой, попадания на кожу химических раздражителей (шампуни, гели для душа, мыло).

Пробы проводятся после осмотра врачом-педиатром.

       Данные диагностические тесты позволяют зафиксировать встречу с инфекцией и провести мероприятия, предупреждающие заболевание туберкулёзом, либо выявить заболевание на ранней стадии.

      Заразиться и заболеть туберкулёзом может каждый, в любом возрасте!

      Защитите себя и своих близких!