Горячая линия по питанию:

Директор ОУ — Рекина Е.С.

8(4243)37-01-30

В МАОУ СОШ № 8 г. Холмска осуществляется бесплатное горячее питание:

• 1-4 классы –  для всех обучающиеся;
  • 5-11 классы – дети, относящиеся к льготным категориям и дети, осуществляющие питание за счет родительских средств;
  • двухразовое питание для обучающихся с ОВЗ.

2. Дополнительное питание молоком:

• 1-4 классы – для всех обучающиеся;
  • 5-11 классы – дети, относящиеся к льготным категориям (кроме детей с ОВЗ)

Ко льготным категориям относятся:

• обучающихся  из малоимущих семей и семей, находящихся в социально опасном положении,
  • обучающихся из семей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области,
  • обучающихся, имеющих единственного родителя, воспитывающего двоих и более несовершеннолетних детей,
  • обучающихся из  многодетных семей осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования
  • обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ),

Обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего  общего образования могут приобрести готовую продукцию в школьной столовой за счет родительских средств.

При организации питания школа руководствуется СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Оборудована и работает столовая на 140 посадочных мест. Столовая полностью укомплектована современным инвентарем и оборудованием.

В школе организован питьевой режим – питьевые фонтанчики на всех этажах школы.

Перспективное меню

Меню столовой на сегодня

О пользе молока можно ознакомиться здесь:

ВОПРОС — ОТВЕТ (Самая актуальная информация)

Вопрос: Сколько кальция содержится в одной упаковке школьного молока? Мария Захарова

Ответ: Всего 1 упаковка молока (200мл) содержит 1/3 суточной нормы кальция для детей 6-10 лет.

Вопрос: Должно ли молоко входить в ежедневный рацион питания ребенка? Любовь Дмитриева

Ответ: Пищевой рацион школьников должен включать потребление белков, жиров, углеводов и витаминов. Все эти вещества находятся в молоке, поэтому молоко в обязательном порядке должно входить в ежедневный рацион питания школьника, исключение составляет индивидуальная непереносимость ребенком этого продукта.

Вопрос:Какие витамины и микроэлементы содержаться в коровьем молоке? Юлия Макаренко

Ответ: Молоко содержит 18 из 22 витаминов и минералов, необходимых человеческому организму, в том числе и организму ребенка. Также оно содержит большое количество аминокислоты и жирные кислоты, и различные минеральные вещества.

Вопрос:Как молоко влияет на пищеварительную систему? Алена Зимина

Ответ: Молоко положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, понижает кислотность, помогает справиться с изжогой, полезно при гастрите и язвенной болезни. Чтобы молоко лучше усваивалось, его необходимо пить не спеша, маленькими глотками. Кроме того, молоко уменьшает негативное воздействие на организм соленой и кислой пищи.

Вопрос:Меня беспокоит вопрос жирности школьного молока- 3,5%. Не слишком ли она высокая для детей? Ирина Прохшикина

Ответ: До тех пор, пока организм вашего ребенка принимает цельное молоко и это не влияет на его жировую массу, значит, он нуждается в жире, который в детском возрасте необходим для развития мозга и укрепления нервной системы.  В противном случае стоит перейти на 1-2% жирность или уменьшить количество потребляемого ребенком молока.

Последнее обновление - 7 декабря 2021 в 23:33