Психолого-педагогическая помощь

Администрация ГБУ «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям» (далее — Центр) сообщает, что с целью обеспечения доступности получения психолого-педагогической помощи, специалистами Центра предоставляется услуга – дистанционная, онлайн-консультация для родителей.

Для получателей услуг доступны следующие виды связи: телефон, видео-общение по WhatsApp или Skype, видео — конференция в Zoom.

Для участия в дистанционных консультациях необходимо заранее   согласовать время и тематику консультации по телефону.

Примерный перечень тематик дистанционных онлайн – консультаций для родителей

Отдел психологической консультации, коррекции и реабилитации –                    8 (4242) 31-24-31

— проблемы детско-родительских отношений;

— самоповреждающее и суицидальное поведение детей и подростков;

— девиантное поведение: употребление психоактивных веществ, уходы из дома, воровство, агрессивное поведение и т.д.

— переживание горя утраты близкого человека;

— предупреждение негативных последствий, связанных с жестоким обращением с детьми, в том числе насилием.

Отдел сопровождения замещающих семей — 8 (4242) 73-80-84

— специфика семейного воспитания детей-сирот, предупреждения и преодоления семейного неблагополучия;

— проблемы адаптационного периода в замещающей семье;

— особенности поведения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— адаптация приёмного ребёнка в образовательном пространстве;

— повышение мотивации к обучению у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— особенности профориентационной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Отдел психолого-медико-педагогической комиссии — 8 (4242) 75-29-63

— психолого-педагогические особенности развития, воспитания и обучения детей с ОВЗ/инвалидностью;

— определение образовательного маршрута для обучающихся, испытывающих трудности в освоении образовательных программ и социальной адаптации;

— организация психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ/инвалидностью в образовательной организации;

— профессиональная ориентация детей с ОВЗ/инвалидностью;

— развитие и коррекция устной и письменной речи детей с ОВЗ/инвалидностью.