Об оказании консультационной помощи родителям

В рамках реализации национального проекта «Образование» 150 организаций — грантополучателей и 9 вузов реализуют мероприятие по оказанию услуг консультационной помощи родителям (законным представителям).

Целью мероприятия является повышение компетентности родителей (законных представителей) детей раннего, дошкольного, младшего школьного, подросткового и юношеского возрастов, родителей детей c ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, родителей приемных семей, родители детей, получающих образование в форме семейного образования.

Консультационная помощь оказывается по широкому спектру вопросов, среди которых:

• проблемы развития, обучения и воспитания детей и подростков;
  • трудности во взаимоотношениях между родителями и детьми;
  • профилактика проблем социализации у детей и подростков;
  • трудности в профессиональном самоопределении школьников;
  • агрессивное поведение, конфликтность подростка;
  • развитие, обучение и воспитание детей с ОВЗ и инвалидностью;
  • проблемы речевого развития и коррекция нарушений устной и письменной речи;
  • принятие на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей;
  • защита прав участников образовательного процесса и многие другие вопросы.

На портале «Растимдетей.рф» размещена подробная информация о реализации мероприятия (https://растимдетей.рф/articles/sluzhba-pomoshchi-semyam-s-detmi).