Меню Закрыть

Месячник по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и молодежи

С 1 по 30 ноября 2019 г. в школе проходил месячник по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и молодежи.  Месячник ориентирован на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении. 

            В рамках месячника проводились различные мероприятия профилактического характера:

 — подготовка и проведение праздничного концерта ко Дню матери;

— участие в акции «Незабудка РДШ»;

— классные часы в 5 – 6 классах «Я отвечаю за свои поступки»;

— беседы «Что такое снюс и последствия его употребления»;

— выставка рисунков «Береги здоровье смолоду»;

— беседы «Твои права и обязанности»;

— ролевая игра «Встать! Суд идет!»;

— социально-психологическое тестирование;

— занятия с элементами тренинга «Мои жизненные приоритеты»;

— акция «Скажи телефону доверия – Да!»

— и др.

С целью повышения правовой культуры, правового просвещения по отдельному плану были проведены мероприятия, приуроченные  к Всероссийскому дню правовой помощи детям, которые включали в себя как мероприятия информационного и просветительского характера, так и мероприятия с приглашением специалистов Федеральной налоговой службы, отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Холмскому городскому округу и др., в рамках которых несовершеннолетние имели возможность получить консультативную помощь.

            В рамках межведомственного взаимодействия в школу были приглашены  инспектор ОДН ОМВД России по Холмскому городскому округу Родионов И. В., инспектор по пропаганде ОГИБДД Чекова Т. Н. При участии специалистов проведены следующие мероприятия:

— беседа «Антикоррупционное воспитание молодежи»;

— выставка поделок «Сохрани жизнь ребенку»;

— лекции «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»;

— кругосветка «Правила дорожного движения достойны уважения»;

— классный час, беседа «Профилактика буллинга в школьной среде».

С целью выявления безнадзорных детей, изучения условий их жизни и микросреды, установления причин их социального неблагополучия были организованы профилактические рейды, по результатам которых некоторым семьям было оказано содействие в оформлении документов, оказана материальная, информационная помощь.

Для учащихся было организовано участие в экскурсиях в Холмский городской суд, ОМВД России по Холмскому городскому округу, Сахалинское государственное казенное специальное учебно-воспитательное общеобразовательное учреждение закрытого типа для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением.